5ちゃんねる ★スマホ版★ ■掲示板に戻る■ 全部 1- 最新50  

■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています

!!!!埼京線で語れ!!!!40

1 :名無し野電車区:2008/09/10(水) 23:47:49 ID:D76/cbB10
前スレ
!!!!埼京線で語れ!!!!39
http://gimpo.2ch.net/test/read.cgi/rail/1215062297/
その他は>>2-15のどこか。

執拗な分離厨の書き込みは理由の如何を問わず一切禁止。
このスレの対象区間は大崎−川越とする。

2 :過去スレ:2008/09/10(水) 23:48:47 ID:D76/cbB10
1 http://cocoa.2ch.net/test/read.cgi/rail/1019375528/
2 http://cocoa.2ch.net/test/read.cgi/rail/1026058356/
3 http://hobby.2ch.net/test/read.cgi/rail/1035387996/
4 http://hobby.2ch.net/test/read.cgi/rail/1040484445/
5 http://hobby3.2ch.net/test/read.cgi?bbs=rail&key=../dat9/1051755758
6 http://bubble.2ch.net/rail/kako/1053/10536/1053618744.html
7 http://bubble.2ch.net/rail/kako/1058/10580/1058072047.html
8 http://hobby3.2ch.net/test/read.cgi/rail/1065661215/
9 http://hobby3.2ch.net/test/read.cgi/rail/1071157285/
10 http://hobby3.2ch.net/test/read.cgi/rail/1076765356/
11 http://hobby6.2ch.net/test/read.cgi/rail/1083770219/
12 http://hobby6.2ch.net/test/read.cgi/rail/1087008879/
13 http://hobby6.2ch.net/test/read.cgi/rail/1092698670/
14 http://hobby6.2ch.net/test/read.cgi/rail/1096897085/
15 http://hobby7.2ch.net/test/read.cgi/rail/1102202650/
16 http://hobby7.2ch.net/test/read.cgi/rail/1107237040/
17 http://hobby7.2ch.net/test/read.cgi/rail/1111214127/
18 http://hobby7.2ch.net/test/read.cgi/rail/1114093189/
19 http://hobby7.2ch.net/test/read.cgi/rail/1118044485/

3 :過去スレ:2008/09/10(水) 23:50:48 ID:D76/cbB10
20 http://hobby7.2ch.net/test/read.cgi/rail/1123677165/
21 http://hobby7.2ch.net/test/read.cgi/rail/1128260240/
22 http://hobby7.2ch.net/test/read.cgi/rail/1132351349/
23 http://hobby7.2ch.net/test/read.cgi/rail/1136473365/
24 http://hobby7.2ch.net/test/read.cgi/rail/1140422195/
25 http://hobby7.2ch.net/test/read.cgi/rail/1144391744/
26 http://hobby7.2ch.net/test/read.cgi/rail/1147356225/
27 http://hobby7.2ch.net/test/read.cgi/rail/1150816746/
28 http://hobby7.2ch.net/test/read.cgi/rail/1155633442/
29 http://hobby9.2ch.net/test/read.cgi/rail/1161333532/
30 http://hobby9.2ch.net/test/read.cgi/rail/1168618207/
31 http://hobby9.2ch.net/test/read.cgi/rail/1169395445/
32 http://hobby9.2ch.net/test/read.cgi/rail/1174723703/
33 http://hobby9.2ch.net/test/read.cgi/rail/1180519990/
34 http://hobby9.2ch.net/test/read.cgi/rail/1184859315/
35 http://hobby10.2ch.net/test/read.cgi/rail/1191331181/
36 http://hobby10.2ch.net/test/read.cgi/rail/1198274650/
37 http://hobby11.2ch.net/test/read.cgi/rail/1203957107/
38 http://hobby11.2ch.net/test/read.cgi/rail/1209045444/

4 : ◆1e61wUKJAM :2008/09/10(水) 23:53:31 ID:al0gBDL10
223系を投入せいっ!

5 :停車駅:2008/09/10(水) 23:55:35 ID:D76/cbB10
新東国テ天品大大恵渋新池板十赤北浮戸戸北武中南与北大日指古川
木雲展レ王シ.井崎比谷宿袋橋条羽赤舟公田戸浦浦与本与宮進扇谷越
●●●●●●●●●●●●●●●━━━━━●━━━━●●●●● 通快
●●●●●●●●●●●●●●●━━●━━●━━●━●●●●● 快速
○○○○○○○○○○●●●●●●●●●●●●●●●●△△△△ 各停
←――――――――――  複線  ――――――――――→←単線→

○一部時間帯のみ直通運転
△入出庫時のみ運転

6 :沿線風景(全体):2008/09/10(水) 23:56:32 ID:D76/cbB10
新木場を発車し海を見た後は海底トンネルに入って臨海副都心の地下を突き抜け、
山手快速線として大崎〜池袋の主要駅のみ停車。
赤羽線の地平区間を通った後は高架になって東北新幹線と並走。
そして末端区間は単線で田んぼのど真ん中を走ってるという凄まじさ。

わずか1時間20分でここまで風景の変化が激しい通勤路線も珍しい。

7 :沿線風景(新木場〜大崎):2008/09/11(木) 00:01:11 ID:42EDL8bR0
同僚の京葉線に手を振りながら新木場を出発する。
あと隣の有楽町線を走る東武線直通の川越市行きとは川越で再開することになる。
新木場に到着する電車の10号車から「ちょっといい気分」と勝ち誇った女が下車する。
平日夜の下りに加えて、平日朝の上りも10号車は男性差別で悪評高き雌車になってしまった。
東京湾沿いに走り左手に海を見ながら、閑散としている東雲駅に到着。乗り降りするのは僅か。
それから205系電車は海底トンネルに入って、国際展示場到着。
この日はコミケがあるために、キモヲタ集団が大量に乗ってくる。
東京テレポートではフジテレビからの親子連れや、お台場からのカップルが乗ってくる。
緑帯の電車は、異様な雰囲気のまま天王洲アイル、品川シーサイド、大井町と行き地上に出る。
東京車両センター(大井工場)を横目に見ながら、大崎到着。
それにしても隣のホームに停車中のりんかい線の折り返し電車、客少な過ぎ。
埼京線直通車との混雑の差が激しすぎ。
ここでりんかい線運転士からJR運転士へバトンタッチ!!

8 :沿線風景(大崎〜赤羽):2008/09/11(木) 00:02:45 ID:D76/cbB10
大崎―池袋は湘南新宿ラインも同じ線路を走る。そのため、影響を受けて埼京線もダイヤが乱れることが多い。
下り深夜時間帯ではマスターが抗議乗車をして駅員とよく口論するため、そのせいでいつもダイヤが乱れる。
大崎を発つと山手線と併走する。同区間では山手線は緩行線、埼京線は快速線の役割を果たす。
途中の目黒〜恵比寿で山手線と立体交差して入れ替える。
高層マンションとビールガーデンを横目に恵比寿到着。かつての終点だ。
それから205系は軽やかなモーターを出しながら、渋谷到着。山手線ホームは賑わっているが、こっちはまぁまぁ…。
渋谷の街並みを見ながら、電車は若者の街原宿と、学習施設の多い代々木を通過。
そして新宿到着。ここからかなり乗ってくる。
4番線の発車メロディが流れると、東口方面から歩いてくる客が一斉にダッシュ!
1号車先頭は階段からかなり先にあり、その1号車に客が殺到して異常ともいえる物凄い混雑のなか、新宿を出る。
代々木アニメーション学院の強烈な看板と、当路線の(対象外な)ライバル西武新宿線を横目に走る。
そして新大久保付近を出ると、スピードを上げる!内扇形モーターは音を上げても比較的静かである。
高田馬場・目白を通過し、池袋に到着!左手には川越への最短ルートである東武東上線が見える。
池袋を発車すると駅北側は立体交差していて、埼京線上り線は高架で線路を乗り越している。
板橋、十条と地平の赤羽線の区間を行く。快速は律儀に板橋・十条に停車するが、乗降客は大して多くない。
そのため、「快速と通勤快速は板橋・十条を通過すべき」とイライラしている客も多い。
十条を過ぎて高架に上がってくると赤羽に到着。ここで相当の乗客が降りる。

9 :沿線風景(赤羽〜大宮):2008/09/11(木) 00:07:46 ID:XWNUAEHh0
この区間が本当の埼京線区間となる。ただし、正式名称は東北本線だが。
快速や通勤快速が通過運転するのもこの区間だけである。
新幹線とも並行するので、快速電車と競争することもしばしば。
この区間は新幹線建設に猛反対したさいたまプロ市民のために建設された区間でもある。
高架区間独自のスラブ軌道の音を交えながら、北赤羽、浮間舟渡を通過した後、
通過線のある戸田公園に到着する。そして発車するとポイント通過で揺れまくる(到着のときも同じだが)。
さて、緑帯の205系は快調に足を進め、戸田、北戸田を通過。
武蔵野線乗り換え駅の武蔵浦和に到着。待ってる客の中には待ちくたびれた顔をしているのもいる。
なぜかというとダイヤ上20分近く待たされてたから。
電車は順調に埼玉の高架区間を飛ばし、一旦与野本町に停まるが乗客はあまりいない。
さいたま新都心の裏にあり、快速停車の要望が高い北与野を通過すると、
電車は高架から一気に地下に下り、地下ホームの大宮に到着。
大宮から先は20分に1本しか走らないためか、
ホームの床に座り込むなどしてまともに並ばずに到着を待ちくたびれてた客が多く、
後ろの車両は大宮―日進が新木場―川越の全区間の中で最混雑区間となる。
ここでかなりの客が入れ替わり、客層も景色もがらりと変わる川越線へと向かう。

10 :沿線風景(大宮〜川越):2008/09/11(木) 00:08:48 ID:XWNUAEHh0
地下区間から出て高崎線とちょっと併走したと思ったら、急カーブをして日進に到着。
ポイントを渡り、ここから先はいよいよ単線区間に。建設中の西大宮を通過すると、ほどなく指扇に到着。
ここで「埼玉バカエ高校」のDQN工房が大量に乗り込み、床に座り込み飲食しながら騒ぎ出す。
バカエ以外でも大宮―川越は全体的に騒がしく客層が悪い。中には座席に横になって寝てる客もいる。
単線のため行き違い列車が遅れている関係で、発車時刻を過ぎてるのに発車できない。
程なくして2番線に遅れている上り列車が到着し、 信号が開通するや否や発車メロディーが流れドアが閉まる。
荒川橋梁を渡った後、いよいよ田んぼのど真ん中を走る。大宮以南では考えられないのどかな風景だ。
遅れの回復運転のためか、ここから95キロの激走が始まる。独特の横揺れも体験できる。
急ブレーキをして70キロまで落としてカーブにさしかかる。今にも列車が落ちそうだ。
そして再び95キロまでスピードを上げる。そうしないと川越で相方の列車をますます遅らせてしまうからだ。
川越車両センターを過ぎると程なくして南古谷に到着する。バカエが床に荷物を置いたせいで、降りられない客もいる。
それにしても悲惨な駅だ。屋根なんか全然ない。始発の列車なんか改札より川越寄りに止まるという意味不明な駅。
再び田んぼのど真ん中を走った後突然住宅街に入り、列車はブレーキをかける。
右に急カーブしながら東上線等をくぐり、かなりゆっくりした速度で終点の川越に到着する。
6番線には到着を待ちくたびれた上り列車が、4・5番線にも到着を待ちくたびれた高麗川方面の八王子行きが停まっている。
指扇から乗ったバカエはゴミを車内に放置して下車し、高齢者を無視してエレベーターを占拠しまくっていた。

11 :名無し野電車区:2008/09/11(木) 00:09:40 ID:wp1tNxtNO
関連スレ

川越線 part1
http://gimpo.2ch.net/test/read.cgi/rail/1216535791/
【臨海副都心】りんかい線&ゆりかもめ 8【総合】
http://gimpo.2ch.net/test/read.cgi/rail/1217434476/
湘南新宿ライン32
http://gimpo.2ch.net/test/read.cgi/rail/1216739760/
JR山手線 16周目
http://gimpo.2ch.net/test/read.cgi/rail/1220285204/

-205系-国鉄型ステンレス車-121系.211系.213系-2
http://gimpo.2ch.net/test/read.cgi/rail/1192000479/


12 :憤激リポート:2008/09/11(木) 00:09:58 ID:XWNUAEHh0
今や東京の中枢ともいえる新宿に向かう多くの乗客を運び、
特に赤羽〜新宿間はいつも混雑している埼京線。
そんな埼京線も末端区間の大宮〜川越間では
単線になって田んぼのど真ん中を走るのどかな風景が広がっていきます。
そののどかな風景とは裏腹にこの区間の車内はマナーの悪い高校生の無法地帯となっており、
赤羽〜新宿間の利用客からすれば信じられない状態となっています。
電車が着くと下車客を無視して我先にと乗り込んで車両占拠。
床への座り込みや飲食は当たり前、その飲食物のゴミは持ち帰らずに車内に放置。
乗降の邪魔になるところに荷物を放り投げたり、騒ぎまくったりやりたい放題という有様です。
挙句の果てに靴も脱がずに座席の上に足を乗せたせいで座席を汚れてしまっています。
駅のホームでも座り込んで階段脇で通路が狭くなっても全く気にせず
一般客が通ろうとしてもどこうとする気もありません。
菓子を食ってゴミはもちろん散らかし放題。
カップラーメンを食っても、スープすら捨てずそのまま放置。
飲み終わったペットボトルは線路に放り投げているという有様です。
あまりの酷さに取材陣が注意すると逆切れされ、あわや殴られる羽目になってしまいました。
その駅とは指扇駅、その悪マナーの学校は「埼玉バカエ高校」。

13 :名無し野電車区:2008/09/11(木) 00:11:15 ID:XWNUAEHh0
バカエスレ一覧
http://ttsearch.net/s.cgi?k=%8D%E9%8B%CA%89h&o=r
バカエ画像
http://f12.aaa.livedoor.jp/~osyou/up/img/269.jpg
バカエに対する苦情はこちらへ。
http://www.saitamasakae-h.ed.jp/h/mail.html
http://www.police.pref.saitama.lg.jp/kenkei/ps_hp/omiyanishi/top.html
http://www.police.pref.saitama.lg.jp/kenkei/ps_hp/omiyanishi/img/sasiougi.pd

14 :名無し野電車区:2008/09/11(木) 00:12:02 ID:XWNUAEHh0
埼京線の敵・マスター

雌車に平気で抗議乗車し、電車を遅らせて運行妨害をする。
さらに駅事務室やお客様相談室だけでなくJR東日本本社にまで押しかけ、
JR東日本(+雌車導入会社)に対して執拗に業務妨害をする。

マスターブログ
http://blogs.yahoo.co.jp/biomass1620energy

マスタースレ
http://hobby11.2ch.net/test/read.cgi/rail/1210991675/

鉄道掲示板でもマスターは叩かれまくり
http://rara.jp/urail/page2474.html

【埼京線 遅延】
埼京線は、マスターが雌車に抗議乗車をした影響で、下り線に遅れが出ています。

15 :名無し野電車区:2008/09/11(木) 00:33:59 ID:rX0TlsgyO
>>1


16 :名無し野電車区:2008/09/11(木) 00:43:23 ID:Dk7vLOK40
http://www.saitamasakae-h.ed.jp/h/index.html

http://www.saitamasakae-h.ed.jp/h/gaiyo.html
●教育目標
1、けじめある心を育てる
2、自己開発に努力する心を育てる
3、創意工夫する心を培う
4、敬愛と感謝の心を育てる
5、健全な体と心をスポーツと文化で育てる
●教育方針
1、理論と実践の一体化
2、学習指導と生活指導の一体化
3、生徒と先生が共に学ぶ

本学園は、日本国民としての常道に従い、人は生きた資本・資産なりの理想に基づいて、建学の精神を「人間是宝」と定めました。
この精神は、生徒の一人ひとりの内在する可能性をいかに開発させるかということにあります。
この精神こそ本学園の建学の理念であり、本校教育の根源をなすものです。

勉強も仕事も明日に残さない。 今日のことは今日やる。
明日に甘えることなく一日二十四時間という時を有効に使って意義ある人生をおくり、二度とない青春を大切にして
感謝する心で日々努力する知能と精神を養う。これが毎日の学校生活の指針となっています。


17 :名無し野電車区:2008/09/11(木) 07:39:32 ID:3TA9xDdmO
埼京線の敵:
バ川越沿線低俗民→マナーがなっていないカス民族。朝鮮に消えてほしい。
バカエ→車両破壊、車内飲食。絵に描いたようなDQN、バカ。
傷心→いつもこいつが遅れて、埼京線が迷惑を被る。田舎者輸送車。

18 :名無し野電車区:2008/09/11(木) 13:11:07 ID:rX0TlsgyO
スレの敵:>>17
>>1も読めず、下らない文章を投下し続ける
人生の負け組と気付いていないダ埼玉県民

19 :名無し野電車区:2008/09/11(木) 13:23:21 ID:j1ZoYuvJ0
>>7

海底トンネルに入るのは東京テレポートの後だとおもうwwwwwwww

次回は海底トンネルにて東京湾の下を横断、みたいにするとカコイイか?

20 :名無し野電車区:2008/09/11(木) 20:52:17 ID:yufPdNDMO
バカエの集団って、電車到着時も白線の外に出て悪ふざけしてるんだな。

登校時間帯の大宮・川越到着時と、下校時間帯の指扇到着時、
運転士は相当神経を使ってるんだろう。

21 :名無し野電車区:2008/09/11(木) 21:18:11 ID:28jVVgIHO
21番線の川越線 ドアが閉まります。ご注意ください。

22 :名無し野電車区:2008/09/12(金) 01:10:51 ID:YHNs6RdEO
>>21
大宮でそんな放送してたっけ?

23 :名無し野電車区:2008/09/12(金) 20:56:49 ID:fku+TjhkO
>>22
「の川越線」が余計

24 :名無し野電車区:2008/09/13(土) 03:27:46 ID:GrHc8TOwO
>>14草加は国民の敵、民主主義を死に追いやる悪魔(犬作)崇拝教団、消えろ!

6カ月間にわたり「創価学会」に関するアンケートを実施。
調査結果によると、約52%の人が公明党への投票を迫られた経験があるほか
創価学会への入信を強要された経験者は約45%にものぼることが分かった。

http://www.yoronchousa.net/result/3596
草加は集団ストーカーを正当化する基地害集団。
これから選挙が近くなるので投票依頼や投票干渉がうざくなりそうで嫌だな。

25 :名無し野電車区:2008/09/13(土) 13:09:18 ID:J6v/xIb6O
昨日23:30頃だったと記憶しているが、池袋駅3・4番線の後ろの方が
騒然としていたようだったけど、何かあったの?

漏れは前の方にいてすぐ乗り換えなければならなかったから、やじ馬できなかったけど。

26 :名無し野電車区:2008/09/13(土) 14:56:36 ID:FRo6NffN0
>>24
その隠語、草加市民が嫌がるぞ

27 :名無し野電車区:2008/09/13(土) 22:24:53 ID:symk7wxO0
>>25
そりゃ、マスターが女性専用車に抗議乗車したからに決まってんじゃん

昨日もこの通り
http://blogs.yahoo.co.jp/yoshhy2007/24783527.html



28 :名無し野電車区:2008/09/14(日) 11:00:35 ID:Wo1iMqZj0
新宿駅4番線の発車メロディーって聞くとどうも焦りが出る
早く乗らなきゃって

29 :名無し野電車区:2008/09/14(日) 12:43:30 ID:Dh1BfFYIO
そのブログださwww
くだらない気違いじみた記事ばっかだなwww
まさに愚の骨頂。

30 :名無し野電車区:2008/09/14(日) 18:52:31 ID:u+HArLB3O
車内、駅構内、ホーム、トイレに、つば、たんを吐いたり、ゴミを散らかすと、他のお客様への病気の元になりますので、ご遠慮頂くようにお願い申し上げます。
皆様のご協力お願い申し上げます。


31 :名無し野電車区:2008/09/14(日) 19:00:50 ID:u+HArLB3O
お客様へお願い申し上げます。
加齢臭、口臭、腋臭、香水臭、体臭は、周りのお客様の病気の元になりますので、電車に乗る前に、体を良く洗い、体を良く冷やし、口の中を綺麗にして、髭を充分剃ってから乗車するように心がけましょう。
車内マナーにご協力お願い申し上げます。


32 :名無し野電車区:2008/09/14(日) 19:05:18 ID:sUQzs/FHO
>>27>>29マスターに撃退された喪渦雌車番がこんなとこで管を巻いています。
ダセ プ

33 :名無し野電車区:2008/09/14(日) 19:07:25 ID:sUQzs/FHO
1日でも臨時国会を開かせたくないって、
国会を放り投げたのは葬禍じゃん。
池田挑戦人は証人喚問されろ!

34 :名無し野電車区:2008/09/14(日) 20:00:02 ID:vdcS+9X40
9月12日(金) 埼京線 大崎ー急病人より女性優遇のクソ駅

こんばんは。愛(めぐみ)です。
今日、22時53分大崎発の、埼京線のアレに、マスターさんと、Sさんとで乗り込んできました☆
早速、マスターさんと、Sさんとこには、車掌さんが来たのですが、めぐにはスルー。
だって、オンナノコだもん☆
こりゃ新宿できおるな〜。と思ってたら、意外にもスルー。

そして、問題は、次のもう開いた口がふさがらないクソ駅でのことです。
例によって警備員が立ってます。
しかし、そのちょっと向こうには男性がゲロ吐いて倒れているではありませんか。
聞けば、既に別の警備員が救護を手配に向かったということですが、その間にこの警備員、

男性を介抱することより女性専用車から男性を叩き出すことに専念していたのです!!!
警備以前の問題として、ハッキリ言って人でなしです!!!
やがて男性は車椅子で救護室に向かわれたとのことですが、マスターさんとワタシとで、厳重に抗議。
人命より女性優遇ですか!!!と

まぁでもちょっと意外な側面も見ました。
新宿駅で、乗務員室の前で携帯で通話してるねぇちゃんに、車掌が出てきて、注意を促していました。
ほほぉ〜。女性専用車両でもダメなものはダメという規律意識があるんだ〜。と。

もう一点、例のクソ駅で、マスターさんが駅員さんを呼びにいったら、
階段を駆け上がって来た駅員さんがいたということです。
クソ駅の中にも、人の心を持つ駅員さんがいらっしゃる。ということが、よくわかりました。
十把一絡げには言えないですよね。
http://blogs.yahoo.co.jp/yoshhy2007/24783527.html#24827868

35 :名無し野電車区:2008/09/14(日) 22:02:43 ID:sUQzs/FHO
その警備員は葬蝸なのだろう。
葬禍学会員は葬式で大はしゃぎしているからその警備員が葬禍だと分かったら納得できる。


36 :名無し野電車区:2008/09/15(月) 02:48:16 ID:tOStVdgM0
世の中には、言われた通りの事しかやる事を許されていない立場の人が沢山いる。

37 :名無し野電車区:2008/09/15(月) 03:21:18 ID:kwLYAxsx0
東武東上線の電車内で女性会社員(40)の体を触ったとして、東京都板橋区徳丸3、JR池袋駅駅員、天沼XX疑者(47)を県迷惑防止条例違反(痴漢)容疑で現行犯逮捕。容疑を認めているという。

天沼容疑者は同日午後7時45分ごろ、同県富士見市を走行中の東武東上線の車内で、女性の腰を服の上から触った疑い。
女性が天沼容疑者を取り押さえ、停車したふじみ野駅で駅員に引き渡した。天沼容疑者は同駅で知人と待ち合わせしていた。2005.11.17

早速、池袋駅の雌車番に「駅員の天沼って痴漢で捕まったんでしょ?」って聞いてみよう。

>>36基地害雌車番、仲間の弁護に必死だな。
雌車番はやはり給料泥棒だ。

38 :名無し野電車区:2008/09/15(月) 10:05:56 ID:YYfYxBMmO
>>37
オバンの体触ってなにが楽しいんだか…

39 :名無し野電車区:2008/09/15(月) 12:54:35 ID:oWV1QKOY0
抗議乗車するのなら基地外カルト池田チョン作党に抗議にいけばいいのに・・・。
女性専用車作ったのって公明党じゃなかったっけ?
結局JRのような弱い物いじめしかできないんだなw
早くチョン作師ね


40 :名無し野電車区:2008/09/15(月) 13:44:37 ID:jMO++fKmO
>>39学会員乙。バレバレですよ。


41 :名無し野電車区:2008/09/15(月) 18:24:38 ID:kQT0oMLNO
どっちも氏ねばいいと思うよ
犬作もマスターも

42 :名無し野電車区:2008/09/15(月) 19:41:06 ID:ii8TxRhF0
× 世の中には、言われた通りの事しかやる事を許されていない立場の人が沢山いる。
○ 世の中には、言われた通りの事しかできない、思考能力が欠如した人が沢山いる。

43 :名無し野電車区:2008/09/15(月) 20:38:17 ID:jMO++fKmO
天沼は警備会社に再就職でもしたんか?
基地害雌車番の必死さは異常だ。
池袋駅員天沼=痴漢
池袋駅員天沼=痴漢
池袋駅員天沼=痴漢
池袋駅員天沼=痴漢
池袋駅員天沼=痴漢

44 :名無し野電車区:2008/09/15(月) 21:07:23 ID:q8sA77710
>>43
ちゃんとJR入れないと!
西武や東武がかわいそうだぞ

45 :名無し野電車区:2008/09/16(火) 11:45:45 ID:PdtFKkux0
池田大作は低脳キチガイチョンwww

46 :名無し野電車区:2008/09/17(水) 12:50:32 ID:6UbC5Siq0
最近、仕事の関係で池袋から乗り換えて南与野駅を使うようになった者ですが、
朝8時台でも大宮方面の電車は赤羽から空きますね。

47 :名無し野電車区:2008/09/17(水) 18:45:05 ID:3P25quzVO
↑空いてるけどダイヤも空いてる

そんなことよりさっき戸田公園でサーフボード担いだ男が乗り込んできた。
そばに海がないからおそらく競艇帰りだろう。

48 :名無し野電車区:2008/09/17(水) 18:45:12 ID:GtyNE4pf0
南与野で下りの本数が最も多いのは朝9時台で
凄まじくガラ空きです。

49 :名無し野電車区:2008/09/17(水) 20:18:37 ID:oa9wmVutO
バカエは乗降の邪魔になるところにバックを置き、
恥もなく飲食しバカ騒ぎしてゴミを車内に捨てているが、
小学生の方が明らかにマナーがいいぞ。

間違いなく埼玉県各地から相当の落ちこぼれと
スポーツバカが、バカエに集結してるんだろうな。

50 :名無し野電車区:2008/09/17(水) 21:47:53 ID:kZ53yq7WO
赤羽止まりの電車、マジでウザイわ。
せめて武蔵浦和まで延長しろよ。

殺気立つ

51 :名無し野電車区:2008/09/17(水) 22:10:31 ID:2g79+i/K0
数年前までの2ch鉄道板の有名人
http://gentown.sakura.ne.jp/nazobbs/data/nazo1174311588.jpg
http://www.wainet.ne.jp/~santa-m/torihada/kitigai/hanzubon3.jpg
http://www.wainet.ne.jp/~santa-m/torihada/kitigai/hanzubon4.jpg
http://gentown.sakura.ne.jp/nazobbs/data/nazo1174443469.jpg
http://gentown.sakura.ne.jp/nazobbs/data/nazo1174443790.jpg
http://gentown.sakura.ne.jp/nazobbs/data/nazo1174443796.jpg
http://www.wainet.ne.jp/~santa-m/torihada/kitigai/hanzubon2.jpg
http://www.wainet.ne.jp/~santa-m/torihada/kitigai/hanzubon3.jpg
http://www.wainet.ne.jp/~santa-m/torihada/kitigai/hanzubon5.jpg
http://www.wainet.ne.jp/~santa-m/torihada/kitigai/hanzubon6.jpg
http://www.wainet.ne.jp/~santa-m/torihada/kitigai/hanzubon.jpg
http://blog-imgs-26.fc2.com/a/h/o/ahounco/hanzubon-jphss.jpg
http://blog-imgs-26.fc2.com/a/h/o/ahounco/snow-ue.jpg
http://blog-imgs-26.fc2.com/a/h/o/ahounco/sentou.jpg
http://blog-imgs-26.fc2.com/a/h/o/ahounco/20071016083226.jpg
http://tokyo.cool.ne.jp/abobo/p1.jpg
http://hatsukari.hp.infoseek.co.jp/P4300221.JPG
http://abobobo.hp.infoseek.co.jp/abo.bmp
http://blog-imgs-26.fc2.com/a/h/o/ahounco/jt.jpg
http://blog-imgs-26.fc2.com/a/h/o/ahounco/hiromi-kame.jpg
http://blog-imgs-26.fc2.com/a/h/o/ahounco/hanzubon-voice.mp3

今や2ch鉄道板の有名人と言ったらマスターだなwwwwwwwwww

52 :名無し野電車区:2008/09/17(水) 22:24:47 ID:vdl9QGrR0
>>50
その赤羽どまりの電車でも夕方の十条〜赤羽はギュウギュウ詰めになるんだよな
ドアに挟まれたこともあるし

53 :名無し野電車区:2008/09/17(水) 22:33:31 ID:oa9wmVutO
>>50
赤羽止まりの後に通勤快速が来るパターンもあるよな。

北赤羽〜北戸田に行く皆さん、ご愁傷様www

>>51
何なんだこの生き物は!

54 :名無し野電車区:2008/09/17(水) 23:04:49 ID:KUcZQtwvO
>>51
半ズボン氏だ

55 :名無し野電車区:2008/09/17(水) 23:07:57 ID:WN6y/tQX0
マスターってなんなの?
ブログ見てて何歳なのだろう・・・とおもった

56 :名無し野電車区:2008/09/17(水) 23:08:27 ID:1Tc2FiH10
>>53
>赤羽止まりの後に通勤快速が来るパターンもある
ほとんどの赤羽どまりは、快速・通快とセットだぞ(´・ω・`)
浮間舟渡駅最寄の俺涙目

57 :名無し野電車区:2008/09/18(木) 18:26:45 ID:WKHxt497O
>>55葬禍って何なの?
一般人にまでストーカーして。
天沼ネットワークの警備員乙。

58 :名無し野電車区:2008/09/18(木) 20:11:40 ID:TpC7APJr0
学会員は鳥居くぐれない


59 :名無し野電車区:2008/09/18(木) 22:15:15 ID:yykQ9+yYO
赤羽行−快速川越逝−各停
だとマジでぶん殴りたくなる。
ただでさえ本数少ないのに、あなかしこ。

60 :名無し野電車区:2008/09/19(金) 00:12:03 ID:JoNeRNFl0
赤羽以南に引っ越しなさい。

61 :名無し野電車区:2008/09/19(金) 06:10:17 ID:zUd6yJJ80
埼京線より京浜東北の方が便利

62 :名無し野電車区:2008/09/19(金) 07:36:52 ID:3MRDrZ360
今日は止まるのかなー

63 :名無し野電車区:2008/09/19(金) 10:47:54 ID:Oyb5rHPs0
新宿、渋谷、池袋行かない、上野行くだけで30分以上もかかる路線などどうでもいいw

64 :名無し野電車区:2008/09/19(金) 13:43:13 ID:zUd6yJJ80
でも、運行本数・初電の早さ・終電の遅さでは京浜東北の方が勝ってる


65 :名無し野電車区:2008/09/19(金) 15:47:00 ID:Oyb5rHPs0
しかし、いつまでたっても新宿、渋谷、池袋に行かないんだよ馬鹿w
つうか赤羽在住の俺にはどうでもいい事だなww

66 :名無し野電車区:2008/09/19(金) 16:09:43 ID:zUd6yJJ80
赤羽は終電が遅いから羨ましい
大宮以北とはえらい違いだ

67 :名無し野電車区:2008/09/19(金) 22:32:08 ID:G7jckHqQO
大宮以北は首都圏じゃないからww

68 :名無し野電車区:2008/09/19(金) 23:09:53 ID:N380eEXxO
大宮以東は首都圏でつか?

69 :名無し野電車区:2008/09/20(土) 04:08:52 ID:ufVdprCo0
電車特定区間も大宮までだし

70 :名無し野電車区:2008/09/20(土) 10:41:18 ID:jnbLB3ty0
北赤羽着と川越着の終電が同じ電車www

71 :名無し野電車区:2008/09/20(土) 10:42:45 ID:8PWWm5CjO
大宮以北、以西、以東
八王子以西、以北、以南
横浜以南、以東
船橋以南、以東

これは首都圏じゃないからね。

72 :名無し野電車区:2008/09/20(土) 11:38:46 ID:guaq9mtAO
>>71
横浜以東ということは川崎・品川とかは首都圏じゃないわけか

73 :名無し野電車区:2008/09/20(土) 13:00:48 ID:27NtrO/d0
八王子は都心部と天気・温度が違う位離れてるし
市街地も他の3つと比べものにならんぞ。

74 :名無し野電車区:2008/09/20(土) 17:41:09 ID:RaHVre8T0
>>71
「以[東西南北]」ということは、大宮、八王子、横浜、船橋は
首都圏じゃないのか??

75 :名無し野電車区:2008/09/20(土) 18:58:18 ID:FC0qQc4A0
>>71
船橋以南と言われてもなあ

76 :名無し野電車区:2008/09/20(土) 20:17:17 ID:+s/iuhLx0
>>69
ずーっと前から埼玉県知事が特定区間拡大の要望出してるな。

77 :名無し野電車区:2008/09/21(日) 00:04:53 ID:guaq9mtAO
確かに、埼玉県は拡大やってほしい
少なくとも、川越、鴻巣、久喜までは加えてほしい

78 :名無し野電車区:2008/09/21(日) 00:10:25 ID:a/rAGS080
拡大するにも鴻巣は競争相手いないし。久喜は論外、川越はやっても東上に勝てっこないしな

79 :名無し野電車区:2008/09/21(日) 00:29:45 ID:wXSv6YpZ0
熊谷、川越、宇都宮までやるべきだろう

80 :名無し野電車区:2008/09/21(日) 13:13:17 ID:nzWuSpWTO
でも首都圏は大宮より南まで。
それより北or西は……ねぇ?
特に西は………ねぇ?

81 :名無し野電車区:2008/09/21(日) 15:00:46 ID:+xSaGrJXO
>>80
大宮より東は無視か?

82 :名無し野電車区:2008/09/21(日) 16:13:57 ID:D0l5va430
西に負けず劣らず
のどかな田園風景が広がる路線は
言うまでも無いということな野田

83 :名無し野電車区:2008/09/22(月) 08:24:29 ID:y9NIPF5sO
渋谷にて

ちかん犯人とりおさえ。

いがいとオタクっぽかった



84 :名無し野電車区:2008/09/22(月) 08:32:34 ID:y9NIPF5sO
私服がいっぱいのってたからもともと目つけてた感じだったよ。



85 :名無し野電車区:2008/09/22(月) 19:26:36 ID:8tOinwgLO
5分くらい前に板橋駅でサングラスかけた男が駅員に取り押さえられてた。30くらいの女が「私の勘違いなら謝りますから」とか言ってたから、多分痴漢だと思われ。
逃げようとする男の腕が俺に当たったし。

86 :名無し野電車区:2008/09/22(月) 19:44:31 ID:8tOinwgLO
補足

その男は19:17分板橋着新木場行きに乗ってた。
電車が到着した途端男が慌てて電車から降りて、女が「その男捕まえて下さい!」って叫んでた

87 :名無し野電車区:2008/09/22(月) 21:35:48 ID:MKmGk3nL0
スカートの中触っちゃったかな

88 :名無し野電車区:2008/09/22(月) 21:46:43 ID:O6MiMGpi0
それで止まったのか…

そんとき、大宮行きに乗ってて、発車直後のEBだったからかなりGがきて、何人かこけてたw



89 :名無し野電車区:2008/09/22(月) 22:05:18 ID:MKmGk3nL0
昇進乗ってるときにEBが良かったな
英語の自動放送かっこよすぎる

90 :名無し野電車区:2008/09/23(火) 00:09:50 ID:l4/SdvQI0
酔っぱらいリーマン(埼玉人)の暴力を放置している埼京線。
池袋駅には機動隊を配置しろ。
赤羽以北は車内パトロールを強化しろ。

91 :名無し野電車区:2008/09/23(火) 00:23:25 ID:Hw1zwxiL0
>>686
これはすばらしいおっぱいだな。

92 :名無し野電車区:2008/09/23(火) 00:24:12 ID:Hw1zwxiL0
ごめん、間違えた。

93 :名無し野電車区:2008/09/23(火) 00:38:09 ID:LVlKdC7iO
酔っぱらいリーマン(千葉人)の暴力を放置している総武線。
錦糸町駅には機動隊を配置しろ。
市川以東は車内パトロールを強化しろ。

94 :名無し野電車区:2008/09/23(火) 03:07:27 ID:5vcB15cGO
>>686に期待

95 :抗議乗車犯はカルト学会員:2008/09/23(火) 13:33:37 ID:4mKThwd20
女性専用車に抗議乗車するのなら、女性専用車導入を薦めた、公明党創価学会を抗議すべきだ。JRのような弱い物いじめをして、
悪のカルト集団に抗議しないとは・・・。
卑怯者だ!!!
2008/9/18(木) 午前 7:42 [ 名無し ]

>名無しさん

あらあら〜。ワタシは内部の人間として、公明党創価学会にはガンガン抗議しておりますですわよ☆

事実、公明党は、党の実績から、「女性専用車」を削除しはじめています。
まぁ、「逃げを打った」という見方もできなくもないですが。
2008/9/18(木) 午前 11:19
>よしぞう
内部の人間ってあなた学会員なの?

2008/9/22(月) 午後 8:22 [ 名無し ]
>名無しさん

>内部の人間ってあなた学会員なの?

いえっさ〜(^o^)

ブログより引用

96 :名無し野電車区:2008/09/23(火) 20:27:02 ID:LVlKdC7iO
なんか束よりも私鉄のほうが雌車が多い気がする。
15両編成なのに雌車がなかったりと、束は割と良心的な希ガス

97 :名無し野電車区:2008/09/23(火) 20:27:12 ID:x9MXyxHH0
武蔵浦和に、自動券売機を
設置していただきたい

98 :名無し野電車区:2008/09/24(水) 22:38:18 ID:VZ2w7Sxi0
今日の朝、池袋〜赤羽間の下り電車車内で喧嘩してた奴ウザイ!

99 :名無し野電車区:2008/09/25(木) 00:05:00 ID:YbjjhBREO
>>96
下りならいいやん

100 :名無し野電車区:2008/09/25(木) 18:54:06 ID:vOCEdCW60
モハ205-100

101 :名無し野電車区:2008/09/26(金) 02:36:46 ID:ghpnvdDX0
埼玉の女の子コレクション
http://www6.airnet.ne.jp/gikoneko/kao/006.jpg
http://www6.airnet.ne.jp/gikoneko/kao/004.jpg
http://up2.viploader.net/upphp/src/vlphp231592.jpg

102 :名無し野電車区:2008/09/26(金) 03:09:51 ID:iXnDQA5QO
ケータイだと2番目のみ見れたが、他をPCで見る気なくしたわ

103 :名無し野電車区:2008/09/26(金) 15:41:20 ID:K9bcbX6mO
今日、仕事で池袋⇒川越まで乗ったんだけど、大宮以西は最悪だな。
マナーの悪い奴ばっか

それに埼玉の奴らって、
心なしか頭悪そうな顔した奴が多いw

104 :名無し野電車区:2008/09/26(金) 16:35:26 ID:qyMSbNf80
>>103
東武東上線の方が速くて安いのに……

105 :名無し野電車区:2008/09/26(金) 18:32:09 ID:XkuE7nCmO
神奈川の奴らも頭悪そうな顔…………ごめん。奇形だよね、ばかナガワンって

106 :名無し野電車区:2008/09/26(金) 20:32:02 ID:Uui0ykHA0
>>104
大宮まで定期があるとか、いろんな事情があるんだろうよ…

107 :名無し野電車区:2008/09/26(金) 20:49:56 ID:py5602umO
大宮まで定期があっても100円ちょいしか変わらんよ……。
せめて日進か指扇まで定期だったとか。

108 :名無し野電車区:2008/09/26(金) 21:59:45 ID:ghpnvdDX0
埼玉県民って存在自体が恥だから、可哀想だよね

109 :名無し野電車区:2008/09/26(金) 23:52:45 ID:Z/cgwR210
これがいわゆる「すごいつりざお」ってやつか?

110 :名無し野電車区:2008/09/27(土) 01:42:45 ID:nvlwgxt7O
ナツカシスw

俺もすごいつりざお腰にぶら下げてます

111 :名無し野電車区:2008/09/27(土) 09:54:53 ID:R/gG/0X/O
>>103
大宮〜川越間はただでさえ客層が悪いのに、
あの時間帯はちょうどバカエの下校時間帯に当たるからな。

ご愁傷様www

112 :名無し野電車区:2008/09/27(土) 10:38:12 ID:OgAktiExO
このスレ千葉犬が沸いてるなw

113 :名無し野電車区:2008/09/27(土) 11:18:32 ID:EcmXEkAI0
“自称・首都圏”の埼玉のイケメン高校生
ttp://61.197.192.227/12/henkei/img/1188922917_1.jpg
ttp://61.197.192.227/12/henkei/img/1188922917_2.jpg
ttp://61.197.192.227/12/henkei/img/1188922917_3.jpg
ttp://61.197.192.227/12/henkei/img/1188946667_1.jpg
ttp://61.197.192.227/12/henkei/img/1213032875_1.JPG
ttp://61.197.192.227/12/henkei/img/1213032875_2.JPG
ttp://61.197.192.227/12/henkei/img/1212289505_1.jpg
ttp://61.197.192.227/12/henkei/img/1203939075_3.jpg
ttp://61.197.192.227/12/henkei/img/1203939075_1.jpg
ttp://61.197.192.227/12/henkei/img/1189194274_1.JPG
ttp://61.197.192.227/12/henkei/img/1182419819_1.jpg

114 :名無し野電車区:2008/09/27(土) 11:20:34 ID:Pvv5mFdx0
このスレ餌多すぎw

115 :名無し野電車区:2008/09/27(土) 17:30:59 ID:g9saw/ICO
【さいたまw】さいたまの無名古墳を世界遺産に!→却下
http://namidame.2ch.net/test/read.cgi/news/1222502736/


世界から見放されるゴミ地域、埼玉(笑)

116 :名無し野電車区:2008/09/27(土) 23:03:38 ID:wEHe2rgxO
バカながわに言われたくはない

117 :名無し野電車区:2008/09/27(土) 23:07:01 ID:MqbRHNdp0
規制のせいで遅レスだが
>>101の1枚目の画像、後ろに止まってるバスが神奈川中央交通w

118 :名無し野電車区:2008/09/28(日) 00:53:35 ID:DQ8JAScf0
これがさいたま(笑)か

119 :名無し野電車区:2008/09/28(日) 09:00:57 ID:nUzbFRyNO
黙れバカながわwwwwwww
神奈川死ねwwwwwwwww

120 :名無し野電車区:2008/09/28(日) 09:47:15 ID:nUzbFRyNO
横浜死ね川崎死ね鎌倉死ね

121 :名無し野電車区:2008/09/28(日) 12:56:50 ID:h1CGjSpuO
ずいぶん障害者が騒いでるなぁ…そんな事をすればますます県民のレベルが低いと言われるよ

122 :名無し野電車区:2008/09/28(日) 14:51:05 ID:2oTaPWSF0
>>117
一番下も阪神競馬場
埼玉関係ない

123 :名無し野電車区:2008/09/28(日) 20:38:12 ID:nUzbFRyNO
神奈川の女の子コレクション
http://www6.airnet.ne.jp/gikoneko/kao/006.jpg
http://www6.airnet.ne.jp/gikoneko/kao/004.jpg
http://up2.viploader.net/upphp/src/vlphp231592.jpg

124 :名無し野電車区:2008/09/28(日) 20:52:04 ID:mxMedrKl0
埼玉県の高卒率の高さは異常

125 :名無し野電車区:2008/09/28(日) 20:53:35 ID:Tt3aoSNDO
なあなあ、

釣られてるのか
本気で反論してるのか、はっきりしようぜ

126 :名無し野電車区:2008/09/28(日) 22:53:19 ID:3GBX4FOl0
嫌なことがあった千葉人か神奈川人が暴れてるんだから温かく見守ってあげようよ

127 :名無し野電車区:2008/09/29(月) 07:23:49 ID:TA2auQJ2O
むしろ今は埼玉県民が顔真っ赤にして暴れてる件

128 :名無し野電車区:2008/09/29(月) 10:24:40 ID:7W281cuRO
とりあえず昇進スレでやってくれ

129 :名無し野電車区:2008/09/29(月) 20:10:26 ID:iMhUdGmYO
通勤快速に乗って板橋・十条で降りる奴、マジでウザイ。
板橋・十条で降りる奴は各停乗れ!

130 :名無し野電車区:2008/09/29(月) 20:23:10 ID:cazUt0BJ0
>>129
愚か者めが
お前が空いている各駅にのればストレス半減じゃ

131 :名無し野電車区:2008/09/29(月) 21:30:38 ID:MLqRzF5k0
なんで武蔵浦和厨って何回も同じようなことばっかり言うの?

132 :名無し野電車区:2008/09/29(月) 22:39:00 ID:7+Pz78Qs0
>>129-130
通勤快速に乗らないと意味がないのは川越線の客くらいか?
確かに通勤快速に乗ってると、板橋・十条で降りる連中ははっきり言って邪魔。
通勤快速は(快速も)板橋・十条を通過すべき。

133 :名無し野電車区:2008/09/29(月) 23:02:15 ID:6c+u2mWh0
新宿始発の下り列車で、池袋で降りるくせに着席してる奴のほうが100倍ウザい。

あと、たまに新宿始発の下りで座席3人分くらい占領する超ピザデブがいる。
邪魔くさいから氏んでほしい。

134 :名無し野電車区:2008/09/29(月) 23:05:03 ID:K6TUmFXrO
車内で迷惑行為をしているヤツらは全員、低俗ばかわごえライン沿線民ってことでおk?

135 :名無し野電車区:2008/09/29(月) 23:23:43 ID:8BQDSO+n0
また戸田の馬鹿が現れたか。小学校で漢字の勉強してきたら

136 :名無し野電車区:2008/09/29(月) 23:27:03 ID:t0L4w6T9O
やっと武蔵浦和の超高層マンション
210m地上61階立て計画動き出したな

http://www.itec-plan.co.jp/works/cat109/272.html
http://www.itec-plan.co.jp/works/pdf/a34.pdf

億ションのプラウドタワーに続きこれで川口並の超高層マンション街になるな

137 :名無し野電車区:2008/09/29(月) 23:31:09 ID:/wjRjVxn0
埼京線の新宿行きの一部でもいいから品川行きとかに出来ないのかな?
新木場に行くのとは別で大崎は飛ばしてで
品川だと新幹線もあって需要あると思うんだが。

138 :名無し野電車区:2008/09/29(月) 23:41:53 ID:q0Uv2rbI0
>>137
ヒント:平面交差
ダイヤが少しでも乱れたら余計にカオスになるぞw

139 :名無し野電車区:2008/09/29(月) 23:56:26 ID:/wjRjVxn0
>>138
現状でも成田エクスプレスが通ってるから大丈夫じゃないの?

140 :名無し野電車区:2008/09/29(月) 23:59:13 ID:MLqRzF5k0
>>139
でも大崎通過になっちゃう

141 :名無し野電車区:2008/09/30(火) 00:04:44 ID:/wjRjVxn0
>>140
もちろん大崎は通過で
新宿、渋谷、恵比寿、品川でいいから

142 :名無し野電車区:2008/09/30(火) 00:17:18 ID:RtVdHS9B0
まあ、確かに現状だと埼京から品川に出るのはめんどい。
出る意味があるのかどうかは知らんが。

143 :名無し野電車区:2008/09/30(火) 00:21:33 ID:NFIbNoYDO
東京地下駅までもが埼京線に侵されることになったら俺は悲しい。

144 :名無し野電車区:2008/09/30(火) 00:39:32 ID:P6slf30x0
東北縦貫線ができれば、赤羽乗換でスムーズになるだろ。

145 :名無し野電車区:2008/09/30(火) 08:06:12 ID:1pBx0/b3O
川越車両センターは今年もイベントやりますか?

146 :名無し野電車区:2008/09/30(火) 10:00:59 ID:qPf8ikrFO
>>145
自分で聞いてこい

話はそれからだ

147 :名無し野電車区:2008/09/30(火) 10:17:46 ID:GmwiTAId0
通勤快速は、赤羽始発にすればいいんじゃね?
半数くらいの埼京線利用者は

赤羽以北なんかいらないわけだしなw

148 :名無し野電車区:2008/09/30(火) 10:22:30 ID:MkVpH+uI0
>>147
それもう通勤快速じゃないwww

149 :名無し野電車区:2008/09/30(火) 19:21:07 ID:wEb1oGg1O
誕生日おめでとう > 埼京線

150 :名無し野電車区:2008/09/30(火) 23:08:33 ID:LVF7Xx290
>>147
それなんて赤羽線+山手貨物線?

151 :名無し野電車区:2008/09/30(火) 23:21:51 ID:P6slf30x0
E233投入まだー?
京葉線なんて後回しでいいから、京浜東北の次は埼京線にお願いします。

152 :名無し野電車区:2008/09/30(火) 23:48:44 ID:LVF7Xx290
京葉線は中古車センターだから後回しだよ

153 :名無し野電車区:2008/10/01(水) 00:12:19 ID:g6GkEtTf0
埼京線にE233投入して、玉突きで205を京葉に。
それでとりあえず201と205田窓廃車とか?

でも先頭車はE233のほうが感覚としては狭くなりそうな気がする。
ドアの配置的にw
赤羽で死人出そうだ。

154 :名無し野電車区:2008/10/01(水) 00:34:13 ID:4wIrihgX0
国電総研には京葉線が先と書いてあるが、真偽はいかほどに。
まぁ京浜東北があと2年くらいかかるだろうから、しばらくは205系も安泰と。

155 :名無し野電車区:2008/10/01(水) 00:56:10 ID:fnIk7cBz0
京浜東北は新津と東急でフル生産してるから
今は週1のペースで新車が出ている。
133編成まで来ているはずだから、あと50編成も無い。

156 :名無し野電車区:2008/10/01(水) 12:36:07 ID:rBy7rhsSO
ラッシュ時の座席収納って辞めたの

複数の編成とすれ違ったが6扉車でも座ってた感じだけど

157 :名無し野電車区:2008/10/01(水) 21:16:26 ID:gKar6RLU0
時々やめてる

158 :名無し野電車区:2008/10/01(水) 21:24:10 ID:VzaAEeDw0
>>156-157
6扉で座席使用可の編成なんて、毎日数本あるぞ。
もう205もガタがきてるからな…

159 :名無し野電車区:2008/10/01(水) 21:31:33 ID:jBq+Pee6O
俺はそんなお茶目な205系が好き

160 :名無し野電車区:2008/10/01(水) 22:50:26 ID:eYb3hped0
京浜東北の他に203、207−900の置き換えもあるんでしょ。
その後だろうから早くても3年先かな。

161 :名無し野電車区:2008/10/01(水) 23:41:38 ID:Cu0u2yV20
>>158
後輩である209の6扉車の方が先に逝っちゃうんだからな・・・

なんとなく山手線の231がそのまま来そうな気がするけどな
そして山手線にはホームドア対応の新車を入れると

162 :名無し野電車区:2008/10/01(水) 23:51:16 ID:272faUeYO
たぶん山手線にホームドア導入頃、山手の車両が埼京線に回ってくるでしょう

163 :名無し野電車区:2008/10/02(木) 00:26:29 ID:W8jt6ScmO
>>155
いちとれなんか見てるとわかるけど133とかは新津の125あたりから飛び番で製造されてるよ
だからそういう訳でもない。
あと最近は全然川重から来てないな。

>>161-162
確かにそれが一番妥当そうだな。
ただE231-500の6扉置き換えとかE235の投入時期とかがどうなるのか。
最初、E231からサハ1両抜けば6M4Tで6扉2両だからそのまま使えるじゃんとか思ったんだけどww

164 :名無し野電車区:2008/10/02(木) 00:50:39 ID:X/E65GTqO
山手の231って山手用に作った特別な顔してるんだよな。
特別仕様が埼京線に来るなんて何とも光栄じゃまいか。

でも俺は205が一番好きだがな。

165 :名無し野電車区:2008/10/02(木) 02:29:40 ID:+/RyyiEb0
今より20編成多めの52編成入れたら朝7時〜8時台の下りの本数の少なさが解消されそうだ
大宮に留置線を数本、ハエ、池袋を増強すれば足りるだろ

>>163
4ドアのサハ52両はヤテに置いてきて編入改造させたら
すんなりまとまるんじゃないかと思ってたこともありました

166 :名無し野電車区:2008/10/02(木) 06:38:48 ID:Io0xuva3O
残念ながら山手車は総武慣行へ、埼京線は当分そのまま

167 :名無し野電車区:2008/10/02(木) 07:15:40 ID:X/E65GTqO
それならそれで良くね?
別に総武中央線各駅停車に譲っても。

てか俺としては205系が一番好きだから、無理して変えないのが一番いい。

168 :名無し野電車区:2008/10/02(木) 08:07:49 ID:iW+46w39O
妄想厨ばっか

169 :名無し野電車区:2008/10/02(木) 14:45:50 ID:eCnX4FIrO
実際、埼京に231なんか入れたら
朝ドア閉まらないぞ。
湘南だってやっとなのに。

205のままでおk

170 :名無し野電車区:2008/10/02(木) 14:49:36 ID:+VF2UR+O0
朝の通勤電車(10時までの)のシートが折り畳む車両って、いつから折り畳まないようになったんだ?

171 :名無し野電車区:2008/10/02(木) 16:22:08 ID:8dbC0suU0
>>170
>>156-158

172 :名無し野電車区:2008/10/02(木) 17:46:07 ID:X/E65GTqO
素朴な疑問なんだけど、接近放送が1回しか流れない駅と2回流れる駅があるよね?
あれって何で統一しないの?何が違うの?

あと赤羽では「この電車の前より10号車は女性専用車両です」と流れるのに、他駅で流れないのは何故?
あれは全駅で流すべきだろ。

173 :名無し野電車区:2008/10/02(木) 19:03:22 ID:WmRH+VX2O
>>165
山手E231って、埼京線のATC-6だか7に対応してたっけ?

埼京線に幅広車とデジタルATCを入れるのは運輸政策委員会の答申に入っているんだけどね。

174 :名無し野電車区:2008/10/02(木) 19:08:16 ID:2aeNui/PO
>>172
女性専用車両は武蔵浦和駅でも流している

175 :名無し野電車区:2008/10/02(木) 22:19:09 ID:sA37e8HdO
何か、毎朝、同じ車両、同じ時間帯で通勤や通学するのいやじゃない?
またこいつかよみたいな。それとバカエは専用の車両導入してほしい。

176 :名無し野電車区:2008/10/02(木) 22:26:33 ID:HvimWJjv0
早朝深夜だけでも山手線へ乗り入れてくれないかな?
オレンジの中央線が深夜になると各駅停車になるような感じで

東トウの機能をハエに移して跡地を再開発するとか

177 :名無し野電車区:2008/10/02(木) 22:57:59 ID:W3b7rYMf0
>>170
以前は出庫時に車掌が操作して畳んでいたがたまに忘れることがあった。

今は意図的に開けているのかそれともガタがきて畳めなくなったのか分からん…。

178 :名無し野電車区:2008/10/02(木) 23:25:20 ID:iW+46w39O
>>176
それによって早朝の新宿始発の電車が四時台とかにあったら絶対乗るな

179 :名無し野電車区:2008/10/02(木) 23:40:00 ID:kUL1T8lf0
>>176
荒川どうにかしないと雨風のたびに山手線まで影響受ける訳だが

180 :名無し野電車区:2008/10/02(木) 23:49:36 ID:1lryEd+s0
>>173
> 山手E231って、埼京線のATC-6だか7に対応してたっけ?

山手線のD-ATCって、E231-500に置換え完了して(かなり経って)から
の運用開始なんだけど。
ATC-6に対応していなかったら、一体どうなる事やら…

ただし100km/h信号を使うATC-6は埼京線だけなので、
そこにまで「そのまま」対応しているかは知らん。
過去にも山手線や京浜東北線からの転属車両が有った訳だから、
少々改造すれば済むだろうな。


181 :名無し野電車区:2008/10/03(金) 00:14:03 ID:tbo3+PmW0
>>172
10号車の部分にはそれを流す専用のスピーカーがついてる

182 :名無し野電車区:2008/10/03(金) 00:22:13 ID:wHEGduFqO
新車の話しがでてるけど埼京線は2011年から新車投入みたいよ。山手の231は埼京線内の踏み切りの問題で埼京線走れないから233みたい。プレス発表はまだないけど社内に達しがでてるみたいよ

183 :名無し野電車区:2008/10/03(金) 00:33:12 ID:EhcseykF0
http://park18.wakwak.com/~yako/comic/image/saitama.gif

184 :名無し野電車区:2008/10/03(金) 01:03:40 ID:j2DFPyal0
>>183
パタリロ?

185 :名無し野電車区:2008/10/03(金) 02:22:56 ID:5wNXb/J7O
>>175
はぼ毎日、同じ電車の同じドアだけど
「うはwwwまたコイツかよwww」
みたいなヤツいないぞ。
あ、一人いるな。キモイOLが。あれはキモイ。

>>181
いや、一括放送だろ。
1〜10号車、ホームの端から端まで聞こえるよ。

186 :名無し野電車区:2008/10/03(金) 06:50:59 ID:1tyxc/ST0
いま乗ってる205系(指扇始発6:42)
2、3号車のいすが両方とも故障でしまらないとのこと
すわりたいなら穴場かも
モハ204-347が8号車の編成





187 :名無し野電車区:2008/10/03(金) 13:31:55 ID:+KkO1PVXO
埼京線の赤羽駅が2面3線式ホームになれば(例:桜木町駅、川越駅)
わざわざ引き込み線に赤羽発着持ってかなくていいから
もっとスムーズになって本数も増やせると一瞬考えたけど
池袋―新宿が湘南新宿ラインとN'EXで一杯一杯だから駄目か・・何でもないッス

188 :名無し野電車区:2008/10/03(金) 13:47:50 ID:5EuQpWvJ0
引き込み線に入れるのって
特別ダイヤの支障になっているとは思えんのだが?

189 :名無し野電車区:2008/10/03(金) 21:01:51 ID:lzdeUQyX0
夕方の下りに 赤羽行 大宮行各停 川越行通快
と続くと、赤羽行が赤羽で降車モタモタして大宮行が赤羽前で停車
それにつられて川越行が赤羽前で停車、
そして戸田公園駅まで川越行がノロノロ運転。
あると赤羽以北としてはいいね。

190 :名無し野電車区:2008/10/03(金) 21:16:46 ID:UpKcf7Ma0
>>189

状況説明は大体合ってるけど…
通勤快速は、もともと赤羽でたっぷり時間調整するダイヤだからね。
先行列車に追いつかない為に。
先行列車が、時間調整も吹っ飛ぶくらい遅れるから問題なんだが。

何度も言ってるんだけど、赤羽は2面4線にするべきだった。
各駅停車を赤羽の副本線に長時間停車させ、
その間に通勤快速が形にすれば良い。
(赤羽線内は平行ダイヤだけど…)

そうすれば通院快速が先行列車との運転間隔を空けつつ、
全体の運転本数も増やせたのにね。


191 :名無し野電車区:2008/10/03(金) 21:19:14 ID:IVgwFalY0
赤羽駅は2面4線にするだけのスペースはあるよな?
JRがやる気になればだが

192 :名無し野電車区:2008/10/03(金) 21:46:34 ID:GW/FKpiZO
赤羽を改装して十年以上。
再び改装するかと言われると…………ないな。

193 :名無し野電車区:2008/10/03(金) 21:50:13 ID:a988lpCy0
今以上に混雑が酷くなれば流石のJRも対策するんじゃない?

194 :名無し野電車区:2008/10/03(金) 21:56:51 ID:UpKcf7Ma0
埼京・京浜東北を地下化・各2面4線化。
高架は東北線・高崎線・湘新を配線整理して、4面8線化。
・第1ホーム:客線上り・湘新上り
・第2ホーム:予備
・第3ホーム:東北線下り
・第4ホーム:高崎線下り

妄想し過ぎだな。

195 :名無し野電車区:2008/10/03(金) 22:18:43 ID:5wNXb/J7O
何で埼京線が地下化なんだよ。
傷心やら宇都宮やら高崎が潜ってろや。

196 :名無し野電車区:2008/10/03(金) 22:23:47 ID:tbo3+PmW0
>>185
それどこの駅?
ちゃんと10号車のところには白い別物のスピーカーがついてる
武蔵浦和から戸田公園まで確認済み

まあ肝心な朝の時間帯は忙しいからじっくりヲタってる暇は無いけど

197 :名無し野電車区:2008/10/03(金) 22:29:02 ID:UpKcf7Ma0
>>195
中電系統は、機関車牽引列車があるから。
急勾配にならざるを得ない地下ホームに、
埼京・京浜東北を入れる。
あと中電系統は、配線整理の為の立体交差を
王子方に入れる。その空間を確保する為にも
地上(高架)を想定。

ま、妄想なんで大目に見てくれ。


198 :名無し野電車区:2008/10/03(金) 22:41:50 ID:HoezCWGs0
>>196
赤羽の話になるが、10号車付近に女性専用車案内専用の白いスピーカーがあり、
さらにATOSの一斉自動放送でも女性専用車の案内がある。

>>172>>185は、ATOSの自動放送の話をしている。
おまいは前者の専用スピーカーの話をしている。
ただそれだけの話。

199 :名無し野電車区:2008/10/04(土) 01:27:44 ID:YGM8CFdH0
>>188
池袋の工事かなんかで赤羽で大宮方に折り返していた時には
かなり支障になっていたが、もうこんなケースは二度とないよな?


200 :名無し野電車区:2008/10/04(土) 10:18:05 ID:NECY8Y+iO
とりあえず日中の20分間隔をやめれ

201 :名無し野電車区:2008/10/04(土) 10:21:04 ID:yr1xBXaz0
湘新浦和停車→赤羽乗換え客減少→埼京線減便→湘新増便
ガイシュツだが。

202 :名無し野電車区:2008/10/04(土) 10:27:49 ID:YGM8CFdH0
じゃあ、昇進とあわせて15分サイクルにするか
新木場-川越間、新宿-武蔵浦和の各駅停車をそれぞれ日中15分おきが基本で



203 :名無し野電車区:2008/10/04(土) 12:17:32 ID:3OmpbgUYO
>>197
だからと言って赤羽で宇都宮と高崎を分けなきゃいけない理由がわからん。
貨物の待ち合わせでもするのか?
京浜と埼京を地下に潜らせるのはいいが……
あそこの地下は駅ナカの事務所があるから相当の整備が必要。
もっとも、埼京は赤羽台のトンネルからどうやって地下に潜らせるか、だが。

やっぱ無理だ……

204 :名無し野電車区:2008/10/04(土) 12:40:36 ID:vFSaLBYF0
埼京線⇔中電
という乗換えをしてるのに
かたっぽ地下でかたっぽ高架とか勘弁してほしいにょ

205 :名無し野電車区:2008/10/04(土) 14:20:28 ID:jNGuoWd40
川越線を全線複線化すれば解決なんだけどなぁ…

206 :名無し野電車区:2008/10/04(土) 15:27:19 ID:acSHswe+O
東北縦貫線ができたら品川まで埼京線や湘新で大崎乗換駅で通ってた人が東北縦貫線に乗り換えるからそんな困らないだろ

207 :名無し野電車区:2008/10/04(土) 15:35:53 ID:NECY8Y+iO
川越ラインをぶっち切れば万事解決

208 :名無し野電車区:2008/10/04(土) 15:45:53 ID:9KWXlDnIO
つーか西大宮っているの?

209 :名無し野電車区:2008/10/04(土) 16:21:31 ID:Gm0arZkI0
荒川橋梁って川越線できた頃からあるの?
いいかげん寿命じゃないかって気がするが

210 :名無し野電車区:2008/10/04(土) 17:00:04 ID:NECY8Y+iO
今さらだけど、埼京線の各駅がRootsの広告に冒されててワロタwwww

211 :名無し野電車区:2008/10/04(土) 17:17:23 ID:pv5e9FJvO
十条で異音検知で抑止
仕方がないので武蔵浦和から南浦和経由で赤羽まで行くことにした

212 :名無し野電車区:2008/10/04(土) 17:37:36 ID:B11Zy3iG0
>>209
かけかえとかはしてないね
河道を跨ぐ部分のトラスには製造年1936年と書いてある

213 :212:2008/10/04(土) 17:48:48 ID:B11Zy3iG0
ちなみに同じ荒川橋梁でも
総武線1921年
京成本線1931年
東北本線下り線貨物線1927年
秩父鉄道1914年
と古い橋はたくさんあるよ

214 :名無し野電車区:2008/10/04(土) 17:52:15 ID:PmAGAPjCO
今、なんで遅れてるの?

215 :194:2008/10/04(土) 19:42:24 ID:+jXC8b2k0
>>203
> あそこの地下は駅ナカの事務所があるから相当の整備が必要。
そんな物があるのか。それは大変だ。

> だからと言って赤羽で宇都宮と高崎を分けなきゃいけない理由がわからん。
一つには目的地別ホームにする事。
湘新下りと客線下りに各々乗り場を設け、大宮が方で合流させる。
スレ違いになるので、まぁそんなところで。

> もっとも、埼京は赤羽台のトンネルからどうやって地下に潜らせるか、だが。
> やっぱ無理だ……
かなりきついね。
北赤羽ごと地下化しないとダメかも。

酷い妄想だ(藁

>>204
地下ホームとコンコースの落差は、今の高架ホームとコンコースの落差より
大きくはならないだろう。多分。
下り→上りの往復が、悪くても下り(上り)x2になるだけだ。
コンコースのレイアウトを良く考えないと、大混乱になるけどね。



216 :名無し野電車区:2008/10/04(土) 19:46:27 ID:+jXC8b2k0
>>208
川越線ユーザーだが、西大宮駅なんて要らない。
線形もよく、川越東線でおそらく一番スピードが乗る区間だったのに。
推進派は都合のいい話ばかりするけど、大宮-川越の所要時間が5分延びるだろ。
どうしても駅を作りたいなら、最低でも日進-西大宮を複線にしてもらいたい。

217 :名無し野電車区:2008/10/04(土) 20:58:27 ID:pv5e9FJvO
西大宮の住所はもともとなんだ?
埼京線はセンスのない名前ばっかりでうんざりしてるのにこんな名前もういいよ
北赤羽、北戸田、北与野、南与野そして埼京、武蔵野、京浜東北の東西南北中武蔵とつく浦和…

218 :名無し野電車区:2008/10/04(土) 21:10:36 ID:vvXQaXbj0
>>217
では、どういう名前が良いんだ?
りんかい線の「品川シーサイド駅」や、東北線の「さいたま新都心駅(失笑)」なのにしてほしいのか?

219 :名無し野電車区:2008/10/04(土) 21:11:02 ID:+jXC8b2k0
>>217
> 埼京線はセンスのない名前ばっかりでうんざりしてるのに
国鉄だから、仕方ない。

> 西大宮の住所はもともとなんだ?
多分、西区指扇.。


220 :名無し野電車区:2008/10/04(土) 21:19:53 ID:PP75c+v4O
まぁ、バカエ高校前みたいな名前にならなかっただけマシかも

指扇〜西大宮はチンタラ走ることになるんだろうな

221 :名無し野電車区:2008/10/04(土) 21:23:29 ID:NECY8Y+iO
何で中浦和にしたのかね?
鹿手袋っていい名前があるじゃない。
武蔵浦和はまだいいとして、南与野は鈴谷に変えろ

222 :名無し野電車区:2008/10/04(土) 23:38:27 ID:DnZ9SCLS0
北赤羽、北戸田、北与野この北3兄弟は紛らわしい
戸田公園、戸田、北戸田と南与野、与野本町、北与野もそうだ
よっぽど使い慣れてる人じゃないと間違える

223 :名無し野電車区:2008/10/04(土) 23:48:50 ID:Z6fCq/620
>222
うち、戸田駅が最寄りで、年に数回
友達10人くらい呼んでホームパーティーみたいなのやるんだが、
「間違って戸田公園で降りちゃったよー」って
言うやつが毎回必ずいるなw

224 :名無し野電車区:2008/10/05(日) 00:35:17 ID:dThItedA0
今日車掌が北戸田を北赤羽と間違えて駅に着くまでずっと気がつかなかった

225 :名無し野電車区:2008/10/05(日) 01:01:43 ID:sxrkZ75zO
あるある

226 :名無し野電車区:2008/10/05(日) 01:22:06 ID:It/Udq4x0
>>221
難読だからだろ?
武蔵浦和は白幡から白浦和にして、南浦和-東浦和間に計画中の新駅を
発浦和のすれば・・





あ、ただ、字牌だけ持っててもノーテンだよな

227 :名無し野電車区:2008/10/05(日) 01:30:59 ID:AyrukAiI0
>>226

228 :名無し野電車区:2008/10/05(日) 07:53:54 ID:j7xArFBcO
>>223
何で戸田を戸田公園と間違えるんだよwwww
あり得ない。それ間違えるのは池沼だろ。
要は不注意なだけ。
戸田だぞ。一番間違えにくい駅名だわ。

>>224
俺からしたらこの車掌もあり得ない。仕事ナメんなよ死ね、って言いたい。JRに抗議しておく

229 :名無し野電車区:2008/10/05(日) 08:50:46 ID:0+wtdVV+0
昨日恵比寿で逗子行きに乗っていたら
りんかい線直通新木場行きドア閉まりまーすと、
駅員氏言ってた。17:20過ぎの事。

230 :名無し野電車区:2008/10/05(日) 08:52:33 ID:0+wtdVV+0
ちなみにこの直後の新木場行きが石踏んだとの事。
大崎17:31の新木場行きは17:29ごろ大井町方面から来て折り返し始発になりました。

231 :名無し野電車区:2008/10/05(日) 09:44:55 ID:It/Udq4x0
>>228
いや、快速が止まるのが戸田だと思う香具師は結構いると思うぞ
一般的には接頭語や接尾語が付かない駅のほうが格上であることが
多いからな

それと、戸田公園と言っても’とだ’といった瞬間に戸田だと認識してしまうことも
あるみたいだぞ

横浜線の八王子みなみ野でも八王子と思って降りる香具師もいるとか
(特に爆睡してるときなんか)

232 :名無し野電車区:2008/10/05(日) 09:55:22 ID:4WB0V2LkO
>>231
八王子みなみ野の場合は車掌のアナウンスのせいだ
次は、八王子…みなみ野、八王子…みなみ野です。といつも区切ったアナウンスをしてる

233 :名無し野電車区:2008/10/05(日) 12:04:10 ID:It/Udq4x0
埼京線と横浜線
どっちの方が先に新車が入るのかな?

京浜東北がらみ(根岸線で線路を共用してるし233に統一した方が何かと都合も
良いのかも)で横浜線が先になりそうな圧巻



234 :名無し野電車区:2008/10/05(日) 12:51:05 ID:ldg2b9CB0
横浜線はどうあがいても10連にはならんのか?

235 :名無し野電車区:2008/10/05(日) 13:04:11 ID:KqvJixIE0
京浜東北の209、後期車を機器更新の上4M4Tにすれば良いんじゃないかとも思ったが。
起動加速は3.0くらいは可能だろうから、走行性能的に E233 に見劣りしない。
209撤退後に加速度を上げたとしても、足を引っ張らずに済むだろう。
6扉2両ににしても良いし。

と思ったんだけど。

236 :名無し野電車区:2008/10/05(日) 14:44:42 ID:It/Udq4x0
>>234
町田は既に10連対応くらいは余裕にある

ただ、あそこは典型的なフィーダー線的な役目が大きいし、
10両にしても車両による隔たりが大きいので混雑緩和の効果は薄いという判断じゃないのかな?

237 :名無し野電車区:2008/10/05(日) 14:59:05 ID:bKznw48hO
埼京線は5両にするべき

238 :名無し野電車区:2008/10/05(日) 15:37:53 ID:Kt6LvaOiO
>>237
15両な。
早く十条駅を立体化して川越〜大崎を終日15両編成にしる!

239 :名無し野電車区:2008/10/05(日) 15:57:35 ID:It/Udq4x0
流石に川越線内やりんかい線で15両は過剰ジャマイカ?
とはいえ大宮や大崎で分割併合するのもマンドクセーし

ただ、単線の田畑の中を走る15両編成も見てみたい気はするが

240 :名無し野電車区:2008/10/05(日) 16:05:55 ID:ClmMsgsVO
>>239

つ[宇都宮・高崎線]

241 :名無し野電車区:2008/10/05(日) 16:07:05 ID:ClmMsgsVO
あっ単線か。失礼。

242 :名無し野電車区:2008/10/05(日) 16:07:37 ID:4ipOZup10
>>240

単線の、な。

243 :名無し野電車区:2008/10/05(日) 17:16:51 ID:j7xArFBcO
早く新しい車両基地作って川越線と分断しよう。
それで11両編成or増発。新車投入。
八高線を大宮まで引っ張る。

これで万事解決

244 :名無し野電車区:2008/10/05(日) 17:32:14 ID:It/Udq4x0
大宮から鉄道博物館まで埼京線を延伸
ニューシャトルが死亡するというのなら咲いたマシン交通の路線として延伸



245 :名無し野電車区:2008/10/05(日) 19:23:51 ID:+SFq/iEJO
>>226
13面待ちだろうがっ・・・!

246 :名無し野電車区:2008/10/05(日) 19:30:22 ID:VPqRKNky0
埼京線の痴漢の数って減ったのかね?

247 :名無し野電車区:2008/10/05(日) 19:52:54 ID:XI1SP0Ma0
>>244
是非ともそうしていただきたい

248 :名無し野電車区:2008/10/05(日) 20:08:39 ID:It/Udq4x0
>>245
だから、それだけでは13面待ちにならないんだって
ハズ停にそれらしきところって無いの?

249 :名無し野電車区:2008/10/05(日) 21:32:33 ID:YxFhOsHV0
全4ドアの205系がくると思わず戸惑います
どうにかしてください

250 :名無し野電車区:2008/10/06(月) 10:54:06 ID:UrjyVkSV0
夕方以降の赤羽止まりは直接7番線に入るようにすればよくね?
これで結構解決しちゃわね?

251 :名無し野電車区:2008/10/06(月) 14:43:11 ID:CLyQWYI00
そもそも赤羽止まりって需要あるの?

252 :名無し野電車区:2008/10/06(月) 15:44:06 ID:3V/SRSNa0
>>251
昔の名残だろw

253 :名無し野電車区:2008/10/06(月) 15:58:33 ID:tkqHaBdiO
どなたか教えてください。10両編成の埼京線下りから上越新幹線に乗り換える場合、何号車に乗るのが一番近いですか?
流れも読まずに携帯から質問ですいません。身内に不幸があり急いでいます。

254 :253:2008/10/06(月) 15:59:45 ID:tkqHaBdiO
乗換駅は大宮駅です。

255 :名無し野電車区:2008/10/06(月) 17:20:18 ID:vrEMJ7YF0
>>253
1号車先頭ドア

256 :名無し野電車区:2008/10/06(月) 19:45:52 ID:Gc7VI60/O
>>253
雌車。
あとは7号車だな。

7号車の場合、大宮止まりなら問題ないが、
川越行きだと大宮から乗る客が下車客を無視して勝手に乗り込むから、
到着前にあらかじめドア前に移動しないと痛い目に遭うぞ。

257 :名無し野電車区:2008/10/06(月) 20:44:01 ID:tNFOX5BG0
>>251
ただ迷惑な存在なだけ

258 :名無し野電車区:2008/10/06(月) 22:28:37 ID:gUIn5gVuO
>>251
大宮で降りる俺は各停の埼京線乗るときはどっちにしろ赤羽 で
高崎線宇都宮線に乗り換えるから赤羽止まりでも構わんな

他にも京浜東北線の赤羽〜大宮間の利用者も赤羽止まりで構わんはずだ

259 :名無し野電車区:2008/10/06(月) 23:11:47 ID:hQObS34j0
>>251
赤羽線がメインなわけだし

260 :名無し野電車区:2008/10/06(月) 23:29:08 ID:gvT5UQZgO
>>251
存在価値なし。
ゴキブリみたいな存在。

261 :名無し野電車区:2008/10/07(火) 00:11:01 ID:IwGnJLxm0
それを言ったら、新宿発池袋行とか・・・

262 :名無し野電車区:2008/10/07(火) 00:17:48 ID:KU3fh6+c0
>>261
それは回送目的だから、話が違うだろ

263 :名無し野電車区:2008/10/07(火) 07:00:27 ID:3q2euB2NO
川越線内、濃霧により徐行運転中。
現在5〜10分程度遅れてるとのこと。

264 :名無し野電車区:2008/10/07(火) 07:14:52 ID:yQiybwN2O
朝からgdgdやな
濃霧は仕方ないか

265 :名無し野電車区:2008/10/07(火) 07:35:28 ID:WVThXczCO
川越ライン死ねよ低能。
てめぇ埼京線のおかげで電化されたんだぞ。川越ラインのくせに調子のってんじゃねぇよ。
お前は車両基地しか価値ないんだよ死ね

266 :名無し野電車区:2008/10/07(火) 07:37:03 ID:4xL2XfbmO
現在新宿で13分おくれ
なぜか池袋ではおくれなし

267 :名無し野電車区:2008/10/07(火) 07:40:22 ID:yQiybwN2O
>>265
低脳はお前だろw

埼京が濃霧で遅れたって川越は遅れる、逆もまたしかり
どちらも天候の影響受けやすいし、お互い様

268 :名無し野電車区:2008/10/07(火) 07:43:13 ID:4xL2XfbmO
埼京が濃霧でおくれ?
おまえは川越に洪水をよぶやからか
例えが悪い
せめて人間らしい言説をつかえ

269 :名無し野電車区:2008/10/07(火) 08:24:24 ID:QIHCsAAFO
つかさあ、6月に副都心線が出来たのに混雑が緩和する気配がない件。
赤羽〜池袋は副都心線出来ても関係ないだろうけど、池袋以南は少しは混雑緩和すると思ってた。

だが蓋を開けてみたらいまだに朝の池袋では駅員が乗客を車内に押しこまないと発車できない状況のまま。もう4月に買った半年定期が切れるころだから乗客の移行は一通り終わったはず。

もう埼京線は永遠にあのままなのか?

270 :名無し野電車区:2008/10/07(火) 08:36:22 ID:UQRkVlPO0
>>269
山手は多少減ってる気がする。
埼京と湘新は優等だし変化は少ない。
東武西武の客が移るにしたがって減るとは思うけど。
しかし、埼京線沿線自体客伸びてるからな。
どんだけ効果があるか。

271 :名無し野電車区:2008/10/07(火) 09:41:09 ID:Egn9uACu0
>>269
東武、西武の利用者が埼京(山手)、湘新を使わなくなることに期待をするところだが、
副都心は開通直後のgdgdで通勤に使おうと思う利用者がいなくなった
次のダイヤ改正後に期待したい。でも数年後の東横直通でまたgdgdの悪寒
結局JR頼みは変わらない

272 :名無し野電車区:2008/10/07(火) 16:26:47 ID:QIHCsAAFO
池袋〜新宿だけでも埼京線と湘南新宿を分離できればいいんだがな…

土地がねーかw

273 :名無し野電車区:2008/10/07(火) 16:48:30 ID:kiyIfnKC0
西武新宿線を廃止すればおk

274 :名無し野電車区:2008/10/07(火) 19:17:11 ID:stVXsDun0
>>272
埼京は池袋から地下だね。

275 :名無し野電車区:2008/10/07(火) 21:29:16 ID:WVThXczCO
傷心の間違えだな

276 :名無し野電車区:2008/10/07(火) 21:29:31 ID:7Ah4AWIK0
ちょうど上越新幹線の予定地が空いてるな。

277 :名無し野電車区:2008/10/08(水) 00:40:23 ID:G+rqQ0sa0
埼京線ちょっとでも遅れると武蔵浦和から積み残しが発生する・・・

278 :名無し野電車区:2008/10/08(水) 01:14:21 ID:7nUzOIUwO
京浜東北線が止まった日の武蔵浦和はまさに地獄絵図w

武蔵野線沿線民が大挙してくるかならあ。赤羽まで埼京線に乗って宇都宮線に乗り換えるやつもいるし。

279 :名無し野電車区:2008/10/08(水) 07:43:53 ID:7DuS2wB0O
例えば武蔵野線のチンコ

280 :名無し野電車区:2008/10/08(水) 09:12:50 ID:QIkvqpAuO
例えば京葉線のマンコ

281 :なかとみのかまたり:2008/10/08(水) 12:35:01 ID:O662Dy/fO
車掌が「先頭車両メス箱です。男性のお客様のご遠慮ください」と言っていた。

69 KB
■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています

★スマホ版★ 掲示板に戻る 全部 前100 次100 最新50

read.cgi ver 05.04.02 2018/11/22 Walang Kapalit ★
FOX ★ DSO(Dynamic Shared Object)